English (Sociology of the Family; Educational Psychology; Clinical Psychology)
multi-problem family [correct]
DEF: A family that faces numerous social problems that parents are unable to solve, which [consequently] prevent them from raising their children and managing a household.
French (Sociologie de la famille; Psychologie scolaire; Psychologie clinique)
famille à problèmes multiples [correct, nom féminin]
CONT: Des familles à problèmes multiples. Dans ces milieux défavorisés sur le plan socio-économique et sur le plan de la santé, les parents vivent des situations de détresse multifactorielle [...]. Ces familles sont fragilisées par l'engrenage intergénérationnel de la misère, l'accumulation des problèmes économiques et les risques psychosociaux.