English (Loans)
accumulation of short-term debt [correct]
CONT: Medium and long-term debt is thought to be fairly low as is the debt service ration but there has been a rapid accumulation of short-term debt in the past two years.
French (Prêts et emprunts)
accumulation de la dette à court terme [correct, nom féminin]
CONT: On estime que la dette à moyen et à long terme est relativement faible, de même que le ratio du service de la dette, mais il y a eu une accumulation rapide de la dette à court terme au cours des deux dernières années.