English (Electronic Circuits Technology; Scientific Instruments)
static-free work station [correct]
DEF: A work station where extremely delicate articles are handled and may be harmed by the slightest electrostatic discharge. Special equipment and procedures are used to prevent any significant accumulation of static electricity in that environment.
French (Technologie des circuits électroniques; Instruments scientifiques)
poste de travail antistatique [correct, nom masculin]
DEF: Poste de travail où sont manipulés des articles susceptibles d’être abîmés par la moindre décharge électrique. Ces postes sont équipés et des méthodes spéciales de travail sont employées de façon à prévenir toute accumulation sensible d’électricité statique.