English (Packaging Machinery and Equipment)
stacking table; indexing table; indexing carriage
French (Machines et équipement d'emballage)
plateau accumulateur [proposition, nom masculin]; plate-forme d’accumulation [proposition, nom féminin]
DEF: Dans une presse pour la mise en balles de la laine de verre isolante, plate-forme d’au moins 5 x 3 pieds qui reçoit les sacs remplis et s’abaisse au fur et à mesure de l’accumulation des sacs, puis remonte après vidage pour constituer une nouvelle charge.
OBS: Comme pour l'accumulation faite à l'aide de transporteurs en gravité, il est possible d’accumuler des charges sur des transporteurs motorisés soit à l'aide de matériels spécialisés pour l'accumulation, soit à l'aide de matériels traditionnels comportant des aménagements spécifiques pour l'accumulation.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).