English (Surgical Instruments)
drainage tube [correct]; drain [correct]
DEF: A device, usually in the shape of a tube or wick, for removing fluid as it collects in a cavity, especially a wound cavity.
French (Instruments chirurgicaux)
drain [correct, nom masculin]
DEF: Tube aux parois parfois percées de trous, permettant l'évacuation progressive, au fur et à mesure de leur production, des liquides physiologiques ou pathologiques susceptibles de s’accumuler dans une cavité.