English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
systematic refreshing [proposition]; systematic refresh [proposition]
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
rafraîchissement systématique [correct, nom masculin]
DEF: Processus de codage périodique des macroblocs en mode intra, pour garantir que les erreurs de non-concordance entre les processus DCT inverses, opérés dans les codeurs et les décodeurs, ne risquent pas de s’accumuler de façon excessive.
OBS: vidéo.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
refresco sistemático [nom masculin]