English (Offences and crimes; Rules of Court)
count [correct, nom]
DEF: A charge in an information or indictment.
French (Infractions et crimes; Règles de procédure)
chef d’accusation [correct, nom masculin, Canada, Ontario]; allégation [nom féminin]
OBS: Ce mot s’applique à une inculpation dans une dénonciation ou un acte d’accusation.
OBS: chef :[...] élément distinct de l'acte d’accusation.