English (Family Law (common law))
mandatory charging policy [correct]
French (Droit de la famille (common law))
politique d’accusation obligatoire [correct, nom féminin]
OBS: politique d’accusation obligatoire : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.