English (Offences and crimes)
summary conviction charge
French (Infractions et crimes)
accusation sommaire [proposition, nom féminin]
OBS: BEPEN, 1, 1981, 59 et 60 parle «d’infractions punissables par voie de déclaration sommaire de culpabilité (fréquemment appelées infractions sommaires ou infractions)», de la «procédure (...) plus expéditive en matière sommaire», des règles qui «s’appliquent en matière sommaire», etc.
OBS: L'expression «accusation visant une infraction punissable sur déclaration sommaire de culpabilité» figure comme équivalent de «summary conviction charge» dans les Recueils de la Cour suprême(1977 2 S. C. R. 624).