English (Citizenship and Immigration)
non-adversarial hearing [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
audience de nature non accusatoire [correct, nom féminin]; audience de nature non contradictoire [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).