English (PAJLO; Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems)
matricide [correct]
French (PAJLO; Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
matricide [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Le matricide se produit de façon tout à fait inattendue. La mère de l'accusé est une figure investie de façon positive. L'accusé n’ a aucun conflit avec elle.
OBS: matricide : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).