English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
conspiracy to import [correct]
CONT: [The appellant] was later charged with the offence of conspiracy to import a narcotic.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
complot en vue d’importer [correct, nom masculin]; complot dans le but d’importer [correct, nom masculin]; complot visant à importer [correct, nom masculin]; complot d’importation [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'appelant [...] a été accusé de complot en vue d’importer un stupéfiant.