English (Law of Evidence)
defence theory [correct]
CONT: ... in determining whether the defence theory had an air of reality, all that was required was "some evidence" that could leave a jury with a reasonable doubt as to the accused's guilt.
French (Droit de la preuve)
thèse de la défense [correct, nom féminin]; théorie de la défense [correct, nom féminin]
CONT: [...] pour déterminer si la thèse de la défense était vraisemblable, il suffisait seulement de démontrer l'existence d’une preuve susceptible de semer dans l'esprit du jury un doute raisonnable quant à la culpabilité de l'accusé.