English (Courts)
appearance of accused [correct]
French (Tribunaux)
comparution de l'accusé [correct, nom féminin]
OBS: comparution de l'accusé : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.