English (Law of Evidence)
accurate depiction [correct]
CONT: The declaration is not a reliable or accurate depiction of the circumstances because there was conflicting testimony at the hearing ...
French (Droit de la preuve)
représentation exacte [correct, nom féminin]
CONT: [Ce] que le sergent [...] nous dit concernant ce que [l'accusé] a dit, n’ est pas une représentation exacte des paroles de [l'accusé]. La défense plaide que si la déclaration n’ est pas exacte, son effet préjudiciable peut être plus grand que sa valeur probante.