English (Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
dismiss a charge [correct]
CONT: The power of commanding officers and superior commanders to dismiss a charge was removed from the National Defence Act by amendments in An Act to amend the National Defence Act and to make consequential amendments to other Acts, S.C. 1998, c. 35, effective September 1, 1999. A dismissal of a charge before that date may still be pleaded in bar of trial by an accused person.
French (Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
rendre une ordonnance de non-lieu [correct]; rendre un non-lieu [correct]; rejeter une accusation [correct]; abandonner une accusation [correct]
CONT: Le pouvoir des commandants et des commandants supérieurs de rendre une ordonnance de non-lieu a été soustrait de la Loi sur la défense nationale par l'édiction de la Loi modifiant la Loi sur la défense nationale et d’autres lois en conséquence, L. C. 1998, ch. 35, en vigueur depuis le 1er septembre 1999. L'accusé peut présenter une fin de non-recevoir à l'égard d’une accusation qui a fait l'objet d’une ordonnance de non-lieu avant cette date.
OBS: abandonner une accusation : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.