English (Sociology of Human Relations; Sociology of Women)
relationship of authority [correct]
CONT: Existence of a relationship of authority between the accused and the victim.
French (Sociologie des relations humaines; Sociologie des femmes)
relation d’autorité [correct, nom féminin]
CONT: Existence d’une relation d’autorité entre l'accusé et la victime.
OBS: relation d’autorité : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.