English (IT Security; Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
warm standby [correct]
DEF: A backup system in which there may be a [very short delay of a] matter of seconds before it can be switched into operation after the active system malfunctions.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
secours semi-automatique [correct, nom masculin]; reprise intermédiaire [correct, nom féminin]
DEF: Système de secours dont le déclenchement accuse un retard de quelques secondes sur la détection de la défaillance du système principal.
CONT: Le serveur de secours n’est pas accessible, car il est en permanence occupé par la récupération. Les performances de récupération sont suffisamment bonnes pour que l’attente soit réduite avant d’obtenir une disponibilité complète une fois le serveur de secours activé. En conséquence, on appelle cela une configuration de reprise intermédiaire ou de secours semi-automatique [...], qui permet d’atteindre la haute disponibilité.