English (PAJLO; Law of Evidence)
confession [correct]
CONT: The term "admission" is usually applied to civil transactions and to those matters of fact in criminal cases which do not involve criminal intent, while the term "confession" is generally restricted to acknowledgements of guilt. (Black's, p.44)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
confession [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Toute déclaration de l'accusé reconnaissant avoir commis l'infraction dont il est accusé.
OBS: confession : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la Justice dans les deux langues officielles (PAJLO).