English (Tort Law (common law); Penal Law; Practice and Procedural Law)
mistake of fact defence [correct]
CONT: The defence of mistake of fact rests on the proposition that the mistaken belief, honestly held, deprives the accused of the requisite "mens rea" for the offence.
French (Droit des délits (common law); Droit pénal; Droit judiciaire)
défense d’erreur de fait [correct, nom féminin]
CONT: [La] défense d’erreur de fait repose sur le principe que la conviction erronée, mais sincère, enlève à l'accusé la «mens rea» requise pour qu'il y ait infraction.
OBS: défense d’erreur de fait : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.