English (Legal System; Rules of Court; National and International Security)
operating mind doctrine [correct]; doctrine of the operating mind [correct]
CONT: The operating mind doctrine only requires that the accused knows what he is saying and that it may be used to his detriment.
French (Théorie du droit; Règles de procédure; Sécurité nationale et internationale)
théorie de l’état d’esprit conscient [correct, nom féminin]
CONT: La théorie de l'état d’esprit conscient exige seulement que l'accusé sache ce qu'il dit et que ses déclarations peuvent être utilisées contre lui.
OBS: théorie de l’état d’esprit conscient : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.