English (Fires and Explosions; Offences and crimes)
set fire [correct, verbe]
OBS: The accused is convicted of wilfully setting fire to a building.
French (Feux et explosions; Infractions et crimes)
mettre le feu [correct]
OBS: L'accusé est déclaré coupable d’avoir mis le feu à un bâtiment.
OBS: mettre le feu : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.