English (Law of Evidence)
accused’s confession [correct]; confession of the accused [correct]
CONT: Given the entire context, the most likely reason to polygraph her was not as a suspect, but as an alibi witness. This is not a strong enough inducement to raise a reasonable doubt as to the voluntariness of the accused’s confession.
French (Droit de la preuve)
confession de l'accusé [correct, nom féminin]; confession faite par l'accusé [correct, nom féminin]
CONT: Compte tenu de l'ensemble du contexte, la raison la plus probable de lui faire subir le test polygraphique n’ était pas en tant que suspect, mais plutôt comme témoin susceptible d’établir un alibi. Il ne s’agit pas d’un encouragement suffisamment important pour soulever un doute raisonnable en ce qui concerne le caractère volontaire de la confession de l'accusé.