English (Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
be tried without a jury [correct]; be tried by a judge without a jury [correct]
CONT: Notwithstanding anything in the Criminal Code or in any other statute or law, a corporation charged with an offence under [the Competition Act] shall be tried without a jury.
PHR: elect to be tried without a jury
French (Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
être jugé sans jury [correct]; être jugé par un juge sans jury [correct]; subir un procès sans jury [correct]
CONT: Nonobstant le Code criminel ou toute autre loi, une personne morale accusée d’une infraction visée à la présente loi est jugée sans jury.
PHR: choisir d’être jugé sans jury, choisir de subir un procès sans jury