English (Paleontology)
popanoceratidae [correct]
OBS: [Ammonoids of the family Popanoceratidae have a conch that is] discoidal to globular, [the] umbilicus [is] small. Sutures [are] ceratitic to ammonitic, forming a series of subequal lateral lobes. (...) "U. Carb. (M. Penn.) - U. Perm."
French (Paléontologie)
popanoceratidae [correct]
OBS: [Les Céphalopodes de la famille des Popanoceratidae ont une] Involution marquée, [un] ombilic petit, [des] constrictions internes, [une] ornementation peu accusée, [des] lignes d’accroissement flexueuses avec [un] sinus ventral. [La] Loge d’habitation :[est un] demi-tour. Suture :(...) [lobe externe] allongé; selles monophylles, spatulées, lobes trifides ou multifides.(...)