English (Biochemistry)
industrial fermentation
CONT: Considerable progress was made in basic biochemical research following [Buchner's discovery of cell-free metabolism], but little of the new knowledge was applied to the practice of industrial fermentation until a World War 1.
French (Biochimie)
fermentation industrielle [nom féminin]
CONT: [La découverte par Buchner du métabolisme acellulaire lança] la recherche biochimique fondamentale, mais ces connaissances nouvelles furent peu appliquées à la fermentation industrielle et ce jusqu'à la Première Guerre mondiale.