English (Trade Names; Surgery)
AlloDerm [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A procedure using graft material (acellular dermal graft) derived from donated human dermal tissue; used in reconstructive plastic, dental, and burn surgery.
OBS: AlloDerm is made from donated human skin. It is handled in much the same way as other transplantable organs. The tissue is processed to remove cells that might cause the body to reject the foreign tissue or react negatively to it. What's left is the collagen structure (fiber-like proteins) and other proteins naturally found in skin. This structure acts as a frame for tissue to grow into and around.
OBS: A trademark of Bio Horizons
French (Appellations commerciales; Chirurgie)
AlloDerm [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Le greffon dermique acellulaire est un biomatériau récemment utilisé dans les procédures médicales et dentaires. Le tissu est prélevé par voie chirurgicale sur un donneur dans des conditions stériles de salle d’opération. AlloDerm est traité pour éliminer les couches épidermiques et toutes les cellules du derme. Puisque le procédé d’AlloDerm consiste à éliminer toutes les cellules, aucun virus ne peut être transmis. Un second traitement antiviral est effectué en vue d’ajouter un agent inactivant du VIH. En outre, par l'élimination des cellules, il n’ y a plus aucun élément susceptible de provoquer un rejet. Comparativement aux greffes de tissu non traité, l'AlloDerm n’ a aucune composante cellulaire favorisant l'inflammation ou le rejet.
OBS: Marque de commerce de Bio Horizons
Spanish (Nombres comerciales; Cirugía)
AlloDerm [correct, nom masculin]
OBS: AlloDerm (R) [...] ha sido satisfactoriamente utilizado en cirugía de quemadura [...] y en cirugía periodontal y plástica [...] reconstructiva [...]. El proceso patentado AlloDerm [fue] creado para conseguir una matriz de tejido conectivo humano acelular, biocompatible, que no produce una respuesta inmune y que reduce significativamente la cicatrización.