English (Chemical Engineering)
one half normal sulphuric acid; 1/2 normal sulphuric acid
French (Génie chimique)
une demi-mole d’acide sulfurique normal [proposition, voir observation, nom féminin]; 1/2 mole d’acide sulfurique normal [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Les solutions normales pour acidimétrie ou alcalimétrie contiennent par litre une mole d’éléments acides H+ ou basiques OH-, ce qui correspond par exemple à une mole d’acide chlorhydrique ou une demi-mole d’acide sulfurique par litre. Les solutions oxydantes normales contiennent une mole d’éléments oxydants, soit, pour la solution acide normale de permanganate, 1/5 de mole par litre(...).