English (Air Pollution)
acidic area [correct]; acidified area [correct]; acidified region [correct]; acidified zone [correct]; acid rain zone [correct]
CONT: There had been an area of strong acid (pH 5) rain centred over southeastern Britain, northern France and the Benelux countries since 1956 or earlier. By 1966 the acidic area had expanded to include all of western and northern Europe, and in the original centre, pH 4 to 4.5 was common.
CONT: What the tourism report failed to note is that the Parry Sound-Huntsville area is dead centre in Ontario's acid rain zone where acid rain falls at levels difficult to match anywhere else in the world.
French (Pollution de l'air)
zone d’acidité [correct, nom féminin]; zone de précipitation acide [correct, nom féminin]; centre d’acidité [correct, nom masculin]; zone de retombées acides [correct, nom féminin]
DEF: Zone, en expansion irrégulière à partir d’un centre, où toutes les conditions favorables à la progression de l'acidification anthropique, en particulier une forte acidité des pluies, sont réunies.
CONT: La carte produite pour l’année 1965-66 montre la même distribution que celle obtenue 10 ans plus tôt, mais la zone d’acidité (pH calculé = 4.5) s’est étendue au sud et à l’ouest.
CONT: En 1956, un centre d’acidité (pH 5.0 à 4.5) apparaît dans le sud-est de l’Angleterre, le nord de la France et les pays du Benelux. Trois années plus tard, la surface affectée s’étend sur de plus grandes distances et la partie centrale devient encore plus acide de 0.5 unité de pH.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).