English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
French caviar [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
caviar français [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Caviar de type malassol préparé dans la région de la Gironde(France) avec des œufs d’esturgeons d’Europe occidentale(Acipenser sturio).
OBS: Le caviar contient environ 6% de sel et celui de type malossol, entre 3% et 4%.
OBS: caviar français : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.