English (Sociology of Recreation; Sociology of the Family; Urban Sociology)
mind center [proposition]
French (Sociologie des loisirs; Sociologie de la famille; Sociologie urbaine)
centre de pensée [correct, nom masculin]
CONT: De plus en plus, l’homme et la femme, voire les jeunes enfants, trouvent des centres d’intérêt extérieurs à la famille : centres de travail (école, usine, bureau) procurant des revenus qui ne sont plus gagnés par la famille considérée comme un tout, centres de dépenses et d’amusement (magasins, rues commerçantes, restaurant [...], centres de pensée (églises, partis, associations bibliothèques, musées, expositions, salles de concert), centres de sécurité [...]
CONT: Qu'enseigne-t-on au centre Imhotep? En priorité l'acupuncture. [...] On entend souvent énergétique traditionnelle à la place de l'acupuncture. Y a-t-il une différence? L'acupuncture est un outil, l'énergétique est la pensée. [...] Est-ce à dire qu'Imhotep est aussi un centre de pensée, de réflexion?