English (Medical and Surgical Equipment)
recap [correct, verbe]
CONT: A needle stick puts the healthcare worker at risk to any of 20 blood-borne pathogens, including HIV, hepatitis B, and chronic hepatitis C. Needle sticks can occur when attempting to recap or when disposing a sharp in an overflowing sharps container.
French (Équipement médico-chirurgical)
réencapuchonner [correct, verbe]
CONT: Recommandations au personnel soignant et de laboratoire [pour prévenir une éventuelle contamination par le V. I. H. ]-utiliser de préférence du matériel d’injection à usage unique. En cas d’impossibilité, désinfecter à l'alcool les aiguilles réemployables(injections hypodermiques, acupuncture) ;-ne jamais réencapuchonner les aiguilles.