English (Medication; Viral Diseases)
aciclovir [correct]; acyclovir [correct]; Zovirax [marque de commerce]
OBS: A guanosine analog that acts as an antimetabolite. Viruses are especially susceptible. Used especially against herpes.
French (Médicaments; Maladies virales)
aciclovir [correct, nom masculin]; acyclovir [correct, nom masculin]; Zovirax [marque de commerce]
CONT: Les analogues des bases puriques et pyrimidiques actifs contre les virus à DNA sont l'aciclovir, le valaciclovir, le famciclovir, l'idoxuridine, la trifluridine, la vidarabine, le ganciclovir et le cidofovir. Ils sont utilisés dans le traitement des infections à virus de la famille Herpes viridae. Il s’agit de l'herpes simplex, de l'herpes zoster(zona) et des cytomégalovirus. L'aciclovir, qui s’écrit parfois acyclovir, est un analogue de la guanine substitué en position 9 par remplacement d’un atome d’hydrogène par une chaîne à fonction alcool.
Spanish (Medicamentos; Enfermedades víricas)
aciclovir [correct, nom masculin]