English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
activated aeration
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
aération activée [correct, nom féminin]
DEF: Traitement habituel des boues dites «activées» durant lequel on procède à l’aération par mélange ou par insufflation d’un mélange d’eaux usées et de boues activées recirculées.
CONT: On qualifie d’«aération activée» l'aération qui a lieu dans le procédé par boues activées classique. On oppose généralement ce procédé à celui d’aération prolongée.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
aeración activada [correct, nom féminin]
DEF: Tratamiento convencional o de lodos activados por etapas, con un menor período de aeración durante el cual el cultivo que se produce en la sección de lodos activados y que generalmente se desperdicia como exceso de lodos, se pasa a una sección de aeración que recibe también una porción del gasto de aguas negras sedimentadas.