English (Sports (General); Physical Fitness, Training and Bodybuilding)
aerobics [correct]; aerobic dancing [correct]
DEF: System of physical conditioning developed to increase the body's intake of oxygen.
CONT: Running, cycling, swimming and aerobics are some examples of types of cardiovascular activity...
French (Sports (Généralités); Conditionnement physique et culturisme)
danse aérobique [correct, nom féminin]; aérobic [à éviter, anglicisme]
CONT: La danse aérobique permet à tous de développer ou de maintenir leur endurance cardiorespiratoire et de diminuer leur pourcentage de graisse. De plus, ce cours comprend des exercices de raffermissement musculaire, ainsi qu’une période d’étirements et de relaxation.
OBS: L'anglicisme «aérobic» est à éviter.