English (Sports Equipment and Accessories; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
step [correct, nom]
DEF: An adjustable platform used in step aerobics.
OBS: Information taken from the Sears Christmas Wish Book.
French (Équipement et accessoires de sport; Conditionnement physique et culturisme)
banc [nom masculin]; marche [nom féminin]; plate-forme [nom féminin]; marche d’exercice [nom féminin]; step [à éviter, nom masculin]
DEF: Banc réglable utilisé durant les séances d’aérobique.
OBS: marche : terme utilisé dans le catalogue automne et hiver 2001 de Sears.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).