English (Living Matter - General Properties)
aerobic capacity [correct, voir observation]
CONT: Doctors look on aerobic capacity as a critical guide to fitness.
OBS: aerobic: of, relating to, or improving the body's consumption or use of oxygen.
French (Propriétés générales de la matière vivante)
capacité aérobie [correct, nom féminin]
DEF: Consommation maximale d’oxygène par l’organisme par unité de temps. (La capacité aérobie est un des critères les plus employés de la capacité de travail physique. Dépendant surtout de la masse musculaire, elle varie comme celle-ci en fonction de l’âge, du sexe, de l’entraînement physique et de l’alimentation, tout en présentant une composante génétique dans sa variation entre individus.)