English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases; Fish)
Aeromonas salmonicida [correct, latin, voir observation]
DEF: [A] gram-negative, [non-motile bacterial rod that] is the causative agent [of furunculosis].
OBS: Aeromonas salmonicida: There is no common name for this species of bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux; Poissons)
Aeromonas salmonicida [correct, latin, voir observation]
DEF: [...] bactérie Gram négatif en forme de petit bâtonnet ou [coccobacille, responsable de la furonculose].
OBS: Elle peut infecter plusieurs espèces de poissons, notamment les salmonidés, les carpes, les perches [...]
OBS: Aeromonas salmonicida : Il n’ y a pas de nom vernaculaire pour cette espèce de bactéries.