English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology; Animal Diseases)
rising antibody titre [correct]; rising titre [correct]
CONT: The usefulness of serological results for diagnosis is highly dependent on the nature of the specimens submitted. For acute infections, reliable results require demonstration of a rising titre between acute and convalescent sera. Therefore it is important to obtain a serum specimen early in the course of an illness and an appropriately timed convalescent serum.
PHR: Demonstrate a rising titre.
PHR: Demonstration of a rising titre.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie; Maladies des animaux)
augmentation du titre d’anticorps [correct, nom féminin]; élévation du titre d’anticorps [correct, nom féminin]
CONT: La présence de ces anticorps est la traduction soit d’une infection antérieure, soit de la présence de l'agent pathogène responsable de la maladie en cours. Ce peut être également le résultat d’une vaccination antérieure. C'est pour cette raison qu'il est nécessaire de faire des prélèvements à une ou deux semaines d’intervalle pour montrer l'augmentation du titre(de la quantité) des anticorps spécifiques au cours de la maladie. La séroconversion traduit le passage de la quantité des anticorps de 0 à 1 titre positif correspondant à l'apparition des anticorps chez un sujet préalablement séronégatif(primo infection).