English (Biotechnology; Biochemistry)
polyacrylamide gel [correct]; PAA gel [correct]
DEF: A gel ... made by cross-linking acrylamide with N'N'-methylene-bis-acrylamide.
CONT: Polyacrylamide gel is a very suitable support [for enzyme immobilization] because, first it is chemically inert, second, the size of its pores can be varied by changing the concentration of the monomer and, third, at sufficiently high concentrations of the gel, the size of its pores is commensurate with the sizes of enzyme globules.
OBS: Often referred to, incorrectly, as acrylamide gels.
French (Biotechnologie; Biochimie)
gel de polyacrylamide [correct, nom masculin]
DEF: Gel dont le réseau est constitué d’un polymère préparé à partir de deux molécules de départ : l'acrylamide, petite molécule organique se terminant par un groupe amide(-CONH2</sub>), et le N, N-méthylène bisacrylamide, l'agent de réticulation.
CONT: Pour la bioconversion [...], on s’oriente de plus en plus vers des enzymes isolées extraites des cellules. [...] L’enzyme est isolée par précipitation ou par purification sur résine. L’enzyme libre est immobilisée [...] dans un gel de polyacrylamide dans un réacteur et le substrat à traiter circule autour.
OBS: Nous retrouvons dans les méthodes d’immobilisation par liaison covalente des techniques d’inclusion dans des gels de polyacrylamide, techniques dans lesquelles se surajoute l’établissement de liaisons covalentes enzyme-gels.
Spanish (Biotecnología; Bioquímica)
gel de poliacrilamida [correct, nom masculin]
DEF: [...] gel [que] se forma por la polimerización vinílica del monómero acrilamida [...] y del monómero entrecruzador N, N'-metilen-bis-acrilamida, [sirve para separar moléculas biológicas].