English (Biological Sciences)
Celite [correct]
DEF: Diatomaceous earth composed of calcium carbonate and silicate. This material has been successfully used in enzyme purification.
OBS: Celite is a trademark.
French (Sciences biologiques)
célite [correct, nom féminin]
DEF: Matière pulvérulente, de faible densité apparente(0, 24 à 0, 34), à base de silice(93 % Si02</sub>) de diatomées, originaire de Californie(Lompoc). Agent d’adsorption et de filtration; support de catalyseurs.