English (Equipment (Chemistry))
mixer [correct]
French (Équipement (Chimie))
agitateur mélangeur [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Agitateur de formes variées servant à agiter, mélanger et homogénéiser un mélange liquide ou pâteux.
OBS: La forme abrégée «mélangeur» est également utilisée en contexte.
OBS: agitateur mélangeur : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.