English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
flyer arm [correct]; arm of a flyer [correct]
CONT: Flyer: A device used to insert twist into slubbing, roving, or yarn, and to serve a guide for winding it onto a bobbin. The flyer is shaped like an inverted U ... . One arm of the U is solid and the other is hollow. The yarn enters through the top of the hollow arm, travels downward, and emerges at the bottom where it is wound around a presser finger onto the take-up package.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
branche d’une ailette [correct, nom féminin]
CONT: L'ailette est un dispositif du banc à broches. Elle applique la torsion aux mèches et sert de guide pour les enrouler sur des bobines. L'ailette a la forme d’un U inversé qui est muni de deux branches : une branche solide et une branche creuse. La mèche passe par le haut de la branche creuse de l'ailette, la parcourt et sort à la base de cette branche pour s’enrouler ensuite sur un doigt presseur qui délivre la mèche sur une bobine d’enroulement.
OBS: [...] le ruban se transforme en mèche grâce à une torsion qui lui est donnée par une ailette dans la branche creuse [...].