English (Military Finances; Food Services (Military); Combat Support)
dispersed meal allowance [correct]
CONT: The dispersed meal allowance is authorized to offset the additional food expenditures required to satisfy the ... Standard Meal Entitlement Pattern for meals consumed outside the dining room.
French (Finances militaires; Alimentation (Militaire); Soutien au combat)
allocation de repas transporté [proposition, voir observation, nom féminin]; allocation pour les repas transportés [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: L'allocation [de repas transporté] est autorisée afin de compenser les dépenses supplémentaires en vivres conformément au [M] odèle de repas standard admissible [...] qui s’appliquent aux repas pris ailleurs que dans une salle à manger.
OBS: Dans le cas présent, il s’agit bel et bien d’une allocation au sens d’une chose allouée pour un emploi déterminé (généralement une somme d’argent) et non d’une indemnité. Les dictionnaires établissent une distinction entre ces deux termes qui, de plus, sont habituellement suivis des prépositions «de» ou «d’» quand une allocation ou une indemnité donnée est énoncée.
OBS: Cette allocation est versée non pas au militaire mais bien à son unité. Renseignement confirmé par le Directeur - Services d’alimentation.