English (Industrial Design; Security Devices)
alarm diagram [correct, normalisé]; alarm system diagram [correct]
DEF: A diagram which shows the design of an alarm installation in a simplified way. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Consult your alarm system's diagram to determine the wiring needed.
OBS: alarm diagram: term standardized by ISO.
French (Dessin industriel; Dispositifs de sécurité)
schéma d’alarme [correct, nom masculin, normalisé]; schéma de système d’alarme [correct, nom masculin]
DEF: Schéma montrant de façon simplifiée la conception d’une installation d’alarme. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: N’hésitez pas à demander à notre service technique, le plan détaillé personnalisé de votre alarme électronique. Ce schéma récapitulatif permet à tout le monde de faire son installation de sécurité sans aucune difficulté. Sur ce schéma seront précisés tous les raccordements à réaliser.
OBS: alarme : Par métonymie. Dispositif d’alarme. Faire monter une alarme sonore sur la vitrine d’un magasin.
OBS: schéma d’alarme : terme normalisé par l’ISO.