English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
door warning system [correct]
CONT: The door warning system indicates when any external doors are open.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système d’alarme portes [nom masculin, uniformisé]
DEF: système d’alarme : tout appareil déclenchant automatiquement un signal lumineux ou sonore pour attirer l'attention sur un fait anormal, un fonctionnement défectueux, etc.
OBS: système d’alarme portes : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.