English (Fixed Rescue Facilities (fire))
sprinkler alarm valve [correct, normalisé]
DEF: Valve of the check type designed to permit flow of water to a sprinkler system and to provide an alarm under flow conditions.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Installations fixes de secours (incendies))
poste de contrôle d’une installation de sprinkleurs [correct, nom masculin, normalisé]; poste de contrôle [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Équipement conçu pour donner une alarme sonore lors de l'ouverture d’un sprinkleur et permettre le passage de l'eau vers les sprinkleurs dans un seul sens.
OBS: Poste de contrôle, poste de contrôle d’une installation de sprinkleurs : Termes et définition normalisés par l’ISO.