English (Fire Warning Devices)
outside gong
OBS: Audible alarms are normally located on the outside of the building. Listed electric gongs, bells, horns, or sirens inside the building or a combination inside and outside are sometimes advisable.
French (Alarme-incendie)
timbre situé à l’extérieur [proposition, nom masculin]; timbre installé à l’extérieur [proposition, nom masculin]; timbre placé à l’extérieur [proposition, nom masculin]
OBS: Les dispositifs d’alarme sonore sont normalement situés à l'extérieur du bâtiment. Il est quelquefois recommandé d’installer des dispositifs d’alarme électrique répertoriés, tels des timbres, sonneries, avertisseurs ou sirènes à l'intérieur du bâtiment ou de faire une installation combinée à l'intérieur et à l'extérieur.