English (Winemaking)
legs [pluriel]
CONT: The legs are the tears or residue of the wine that run down the inside of the glass.
CONT: Rich Bordeaux vintages tend to have "good legs" because the grapes are rich in glycerol and alcohol ....
French (Industrie vinicole)
jambes [nom féminin, pluriel]
DEF: Traînées visqueuses coulant sur les parois après l’agitation du vin.
CONT: Contrairement à la croyance populaire, ces jambes ne sont pas vraiment un indice de qualité. Elles sont dues essentiellement à l'alcool contenu dans le vin.