English (Finance)
indebtedness ratio [proposition]; ratio of indebtedness [proposition]
French (Finances)
taux d’endettement [correct, nom masculin]
CONT: Le taux d’endettement(...) fournit des indications sur : la capacité de l'entreprise à résister aux aléas et chocs exogènes qui provoquent des pertes; son degré de dépendance à l'égard des prêteurs de fonds(...). En effet : le numérateur inclut l'ensemble des capitaux empruntés(dettes financières auprès du groupe et des associés, endettement sous toutes ses formes y compris crédits bancaires courants), le dénominateur comprend le capital de l'entreprise et son autofinancement cumulé(fonds propres + fonds d’amortissements et de provisions).
OBS: Endettement + Groupe et associés créditeurs/Financement propre (capitaux propres + amortissements + provisions).