English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Investment)
non rational expectations traders theory
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Investissements et placements)
théorie du comportement irrationnel d’une catégorie d’investisseurs [nom féminin]
DEF: Cette théorie considère que la variation du prix d’un titre ne peut être due uniquement à l’arrivée de nouvelles externes au marché (relatives à tout ce qui peut influencer sa valeur fondamentale), mais qu’une partie de cette variation est le reflet du comportement de ces investisseurs, dont les raisons d’échanger sont autres qu’informationnelles.
CONT: Les résultats des tests empiriques effectués pendant les années 1960, ont eu pour conséquence de réfuter le caractère aléatoire des rendements boursiers et de signaler l'existence d’anomalies. Un courant de pensée a alors émergé et proposé une théorie basée sur le comportement irrationnel d’une catégorie d’investisseurs(non rational expectations traders).