English (Fire Warning Devices)
pull station [correct, spécifique]; pull-station [correct, spécifique]; manual pull station [correct, spécifique]; pull-type fire alarm box [correct, spécifique]; fire alarm pull box [spécifique]; pull box [spécifique]
DEF: A fire-alarm apparatus operated by pulling a handle or hook.
CONT: Alarm systems. ... Buildings protected by automatic sprinklers or detectors are not required to have manual pull stations.
OBS: "to pull the box (to)" (citizen) : actionner l'avertisseur; (fire department) : actionner la sonnerie d'alerte.
French (Alarme-incendie)
avertisseur d’incendie [correct, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Appareil public ou privé à manœuvre manuelle permettant d’alerter un poste de secours contre l’incendie avec localisation automatique du point d’appel.
DEF: Appareil destiné à transmettre un appel au poste de pompier en cas d’incendie et qui indique à ceux-ci l’endroit d’où part le signal.
CONT: En dehors des liaisons téléphoniques, d’autres moyens matériels donnent l'alarme et l'alerte : les boutons d’alarme répartis dans les locaux et reliés au standard; les avertisseurs d’incendie(avec bris de glace) reliés au standard de l'établissement, et, dans certains cas, au centre de sapeurs-pompiers [...]
OBS: Il ne semble pas exister, en français, de terme spécifique pour désigner l’avertisseur actionné à l’aide d’un levier, par bris de glace ou que l’on ouvre à l’aide d’une clé. On pourrait peut-être proposer, si cette précision était absolument nécessaire, «poste manuel d’alarme-incendie», ou «borne d’alarme-incendie» (à levier, à bris de glace ou fermé à clé).