English (Military Communications)
all clear [correct]
DEF: A procedural term used to terminate an alert state.
OBS: The term may be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Transmissions militaires)
fin d’alerte [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Terme de procédure utilisé pour mettre fin à un état d’alerte.
OBS: Le terme est écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un commandement.
OBS: fin d’alerte : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.