English (General Conduct of Military Operations)
NATO Alert System [correct]
DEF: The Alert System used by NATO and composed of the four following stages of alert:a. military vigilance, b. simple alert, c. reinforced alert, and d. general alert.
OBS: Term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Conduite générale des opérations militaires)
système d’alerte de l’OTAN [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Système d’alerte utilisé par l’OTAN et composé des quatre stades suivants : a. vigilance militaire, b. alerte simple, c. alerte renforcée, d. alerte générale.
OBS: système d’alerte de l'OTAN : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Terme adopté par le comité d’uniformisation de la protection civile.