English (Silviculture)
high-elevation stand [proposition]
French (Sylviculture)
peuplement de haute altitude [proposition, nom masculin]
DEF: Peuplement caractérisé par sa hauteur élevée relativement au niveau de la mer.
OBS: L'altitude d’un lieu est son élévation au-dessus du niveau de la mer. À mesure que l'on s’élève en altitude [...] la végétation souffre et les arbres sont déformés, rabougris, voire même inexistants aux altitudes extrêmes. L'altitude et le climat correspondant modifient donc la végétation au point qu'il existe de sensibles différences d’un palier à l'autre : c'est ainsi que l'on parle d’«étages de végétation» [...]