English (Refractory Materials (Metallurgy))
alumina refractory
DEF: A high-alumina refractory consisting principally of corundum.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie))
réfractaire d’alumine [nom masculin]; réfractaire de corindon [nom masculin]
DEF: Réfractaire à haute teneur en alumine, constitué principalement de corindon.