English (Mineralogy; Industrial Ceramics; Man-Made Construction Materials)
Alundum® [correct, marque de commerce, voir observation]; aloxide [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Proprietary fused alumina used in the manufacture of abrasive and refractory materials ...
OBS: Alundum has the same chemical composition as the natural mineral corundum.
OBS: alumina: Sold under the trade names of "alundum" or "aloxide."
OBS: Alundum®: registered trademark.
French (Minéralogie; Céramiques industrielles; Matériaux de construction artificiels)
Alundum® [marque de commerce, voir observation, nom masculin]; alundon [nom masculin]
DEF: Corindon artificiel que l’on fabrique avec de la bauxite en la chauffant au four électrique.
OBS: Alundum® : Marque de commerce d’un oxyde d’alumine utilisé comme abrasif, ayant la même formule chimique que le corindon.
Spanish (Mineralogía; Cerámicas industriales; Materiales de construcción artificiales)
alundo [nom masculin]