English (Chemical Elements and Compounds; Leather Industry; Ceramics (Industries); Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ammonium chromium sulfate tetracosahydrate [correct]; ammonium disulfatochromate(2-) [correct]; ammonium disulfatochromate [à éviter]; ammonium chromic sulfate [ancienne désignation, à éviter]; chromic ammonium sulfate [ancienne désignation, à éviter]; chromium ammonium sulfate [à éviter]; chrome alum ammonium [à éviter]; ammonium chrome alum [à éviter]; chromium ammonium alun [à éviter]
OBS: Properties: Green powder or deep violet crystals ... The aqueous solution is violet when cold, green when hot. ... Use: Mordant, tanning.
OBS: Chemical formula: CrNH4(SO4)2·12H2O or CrH4NO8S2 or Cr2(SO4)3,(NH4)2 SO4, 24H2O
French (Éléments et composés chimiques; Industrie du cuir; Céramique (Industries); Encres et couleurs (Industrie graphique))
sulfate d’ammonium et de chrome tétracosahydrate [correct, nom masculin]; disulfatochromate(2-) d’ammonium [correct, nom masculin]; sulfate double de chrome et d’ammonium [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; alun de chrome ammoniacal [à éviter, nom masculin]
OBS: Cristaux bleu violet [...], soluble dans l’eau, les acides dilués, l’alcool. Utilisation : Tannerie, encres, céramique.
OBS: Formule chimique : CrNH4(SO4)2·12H2O ou CrH4NO8S2 ou Cr2(SO4)3,(NH4)2 SO4, 24H2O