English (Chemical Elements and Compounds; Treatment of Wood)
ammoniacal copper arsenate [correct]; ACA [à éviter, voir observation]
CONT: Environment Canada has published technical recommendations for environmental and worker health protection covering the five major wood preservation processes used in Canada. The chemicals used in these processes are creosote, chromated copper arsenate (CCA), ammoniacal copper arsenate (ACA), and pentachlorophenol (PCP).
OBS: ACA: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
French (Éléments et composés chimiques; Traitement des bois)
arséniate de cuivre ammoniacal [correct, nom masculin]; ACA [à éviter, voir observation]
CONT: Environnement Canada a publié des recommandations techniques destinées à protéger l'environnement et les travailleurs des effets néfastes possibles des cinq principaux procédés de préservation du bois utilisés au Canada. Ces recommandations concernent les installations utilisant la créosote, l'arséniate de cuivre et de chrome(ACC), l'arséniate de cuivre ammoniacal(ACA), le pentachlorophénol(PCP) et le procédé par imprégnation thermique.
OBS: ACA : abréviation non officielle : ne pas l’utiliser seule, pour éviter tout risque de confusion.