English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
ammonium nitrate [correct]
DEF: An ammonium salt with a nitrate radical, excellent as a source of nitrogen for fertilizers. Made in large quantities from the air nitrogen and contains 30 to 35 percent nitrogen. Dangerous to work with in the pure state, due to its explosive nature.
OBS: Used as a fertilizer.
French (Fumure et amélioration du sol)
nitrate d’ammonium [correct, nom masculin]; nitrate d’ammoniaque [correct, nom masculin]; ammonitrate [correct, voir observation, nom masculin, France]
CONT: Les ammonitrates apportent l’azote moitié sous forme nitrique, moitié sous forme ammonicicale.
CONT: Ce sont des engrais à base de nitrate d’ammoniaque. Le nitrate d’ammoniaque n’ est utilisable qu'après avoir été fixé sur un support et prend alors le nom d’ammonitrate.
OBS: Lorsqu'il s’agit d’engrais, les termes nitrate d’ammoniaque, nitrate d’ammonium et ammonitrate sont synonymes puisque le nitrate d’ammonium ou d’ammoniaque n’ est utilisable comme engrais qu'une fois fixé sur un support, c.-à-dire sur un produit enrobant plus ou moins important.
Spanish (Abono y mejoramiento del suelo)
nitrato de amonio [nom masculin]