English (Biochemistry; Animal Anatomy)
ammonia release [correct]; ammoniogenesis
OBS: e.g. in the rumen
French (Biochimie; Anatomie animale)
ammoniogénèse [correct, nom féminin]; production d’ammoniac [correct, nom féminin]
DEF: Formation d’ammoniaque dans les tissus par désamination directe ou indirecte des acides aminés.
OBS: p. ex., production d’ammoniac dans le rumen
Spanish (Bioquímica; Anatomía animal)
amoniogénesis [nom féminin]