English (Paleontology)
serpenticone [correct]
OBS: [A serpenticone is a] very evolute many-whorled shell with whorls hardly overlapping, like [a] coiled snake or rope (...)
French (Paléontologie)
serpenticône [correct]
OBS: Les contours si variés de la section, combinés aux différentes valeurs de l'angle d’ouverture du cône théorique ainsi qu'aux divers degrés d’involution déterminent pour la coquille spiralée [d’un Ammonite], une infinité de formes parmi lesquelles se distinguent les principaux types suivants : oxycône(...), platycône(...), sphaerocône(...), cadicône(...), serpenticône(...)