English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
2-chloro-6-(trichloromethyl)pyridine [correct, voir observation]; N-Serve [correct, marque de commerce]; alpha, alpha, alpha, 6-tetrachloro-2-picoline [à éviter, vieilli]
DEF: [A product used as a] fertilizer additive to control nitrification and prevent loss of soil nitrogen.
OBS: 2-chloro-6-(trichloromethyl)pyridine: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C6H3Cl4N
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
2-chloro-6-(trichlorométhyl)pyridine [correct, voir observation, nom féminin]; N-Serve [correct, marque de commerce]
CONT: L'urée et le nitrate d’ammonium uréique appliqués à l'automne en conjugaison avec N-Serve, produit qui retarde la dénitrification et le lessivage en bloquant de façon sélective la nitrification, accroissent tous deux le rendement et la teneur en azote de la paille et du grain de l'orge.
OBS: 2-chloro-6-(trichlorométhyl)pyridine : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H3Cl4N