English (Chemical Elements and Compounds)
ammonium dioxotricarbonatouranate(VI) [correct, voir observation]; ammonium uranium carbonate [à éviter]; uranium ammonium carbonate [à éviter]; uranyl ammonium carbonate [à éviter]
OBS: May contain 2H2O. Yellow crystals; decomposed on exposure to air. Soluble in water. Use: In uranium yellow glazes.
OBS: ammonium dioxotricarbonatouranate(VI): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C3H16N4O11U
French (Éléments et composés chimiques)
dioxotricarbonatouranate(VI) d’ammonium [correct, voir observation, nom masculin]; carbonate d’ammonium-uranium [à éviter, nom masculin]; urylcarbonate d’ammonium [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux jaunes, soluble en eau froide et se décomposant à l’air, utilisé dans le verre d’uranium jaune.
OBS: dioxotricarbonatouranate(VI) d’ammonium : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C3H16N4O11U