English (Roller Skating and Skateboarding; Skiing and Snowboarding)
airborne
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Ski et surf des neiges)
virage décollé [correct, nom masculin]; airborne [correct, voir observation, nom masculin, France]
DEF: Demi-tour effectué au sommet d’une rampe en prenant appui d’une main sur la piste pour pivoter et en soulevant la planche.
CONT: Ce skateur amorce un airborne et se contente finalement d’un backside et d’un one-wheeler(Skate France International, no 3, 1978, p. 37).
OBS: airborne : anglicisme au Canada.