English (Air Pollution; Meteorology)
air packet [spécifique]
CONT: ... displacement of an air packet upward ... will produce a higher temperature ... than that of the surrounding air.
French (Pollution de l'air; Météorologie)
masse gazeuse [nom féminin, générique]
CONT: Si [...] la masse gazeuse [...] amorce un mouvement ascendant, elle restera plus chaude que l'air ambiant.