English (Orbital Stations)
experiment rack [correct, uniformisé]
CONT: A Biotechnology Facility will fill one experiment rack in the U.S. Laboratory.
OBS: experiment rack: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
bâti d’expériences [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: [...] Voss et Helms ont amorcé la journée de travail en transférant les approvisionnements, l'équipement et les bâtis d’expériences qui se trouvent dans le module logistique ou de fret Raffaello actuellement installé sur le nœud de liaison Unity.
OBS: bâti d’expériences : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).