English (Electric Generating Systems)
hydroelectric generation [correct]
DEF: The electricity produced by an electric generator or driven by a hydraulic turbine.
French (Groupes électrogènes)
production d’origine hydraulique [correct, nom féminin]; production hydro-électrique [nom féminin]; production hydroélectrique [nom féminin]
CONT: La production d’origine hydraulique est restée largement prépondérante, à raison de 97, 3 % contre 99, 7 % l'an dernier, ce qui traduit toutefois une légère augmentation du recours à l'énergie thermique [...]
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).