English (Trade Names; Tracked Vehicles (Military))
Giat AMX-10RC™ [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: The last years have seen the appearance of vehicles such as the Mowag Shark, the South African Rooikat, the Renault VBC 90 and the Giat AMX-10RC, all labelled as reconnaissance vehicles.
OBS: Giat AMX-10RC™: A trademark of Giat Industries.
French (Appellations commerciales; Véhicules chenillés (Militaire))
Giat AMX 10RC [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: C'est ainsi que l'on a vu apparaître l'an dernier le Mowag Shark, le Rooikat sud-africain, le Renault VBC 90 et le Giat AMX 10RC, tous sous l'étiquette de véhicule de reconnaissance.
OBS: AMX : Ateliers d’Issy-les-Moulineaux; 10 : classe de tonnage; RC : roues-canon.
OBS: Giat AMX 10RCMC : Marque de commerce de la société Giat Industries.