English (National Accounting; Public Sector Budgeting)
two-stage process [correct]
CONT: The 1995 budget is the second in a two-stage process, initiated with last year's budget, to sustain growth and create jobs by addressing the long-term deterioration of the financial condition of the Government of Canada.
French (Comptabilité nationale; Budget des collectivités publiques)
processus en deux temps [correct, nom masculin]
CONT: Le budget de 1995 constitue la deuxième étape d’un processus en deux temps, amorcé par le budget de l'an dernier, afin de soutenir la croissance et créer des emplois, en corrigeant la détérioration à long terme de la situation financière du gouvernement du Canada.