English (Customs and Excise)
excise tax rate [correct]
CONT: The measures announced in this and last year's budgets to improve tax fairness, tighten tax preferences, increase user charges and adjust certain excise tax rates, also contribute to growth in revenues.
French (Douanes et accise)
taux de la taxe d’accise [correct, nom masculin]
CONT: Les mesures annoncées dans le présent budget et dans celui de l'an dernier visant à accroître l'équité du régime fiscal, à resserrer les dispositions préférentielles du régime fiscal, à augmenter les droits d’utilisation et à rajuster certains taux de la taxe d’accise contribuent également à l'augmentation des recettes.