English (Audio Technology)
oversampling rate [correct]
DEF: In digital audio playback of CDs and laserdiscs, this is the rate at which the digital code is processed. (The standard is 44.1 kHz.) Better players employ filters which assess the code at a faster rate (multiples of 2X, 4X or 8X), for possible subtle improvements in sound quality.
OBS: New systems by Panasonic, Philips and Sony employ variations on one-bit or MASH (Multi Stage Noise Shaping) digital-to-analog decoders that theoretically improve digital playback.
French (Électroacoustique)
fréquence de suréchantillonnage [proposition, nom féminin]
OBS: Caractéristiques et technologie AV Laser [...] Filtres numériques à suréchantillonnage. La fréquence d’échantillonnage est l'intervalle de temps auquel le signal analogique est échantillonné, durant le processus de conversion analogique/numériquede l'encodage CD. La fréquence d’échantillonnage est de 44, 1 kHz, ce qui signifie que le signal analogique est échantillonné au 1/44 100 seconde. Les filtres numériques de suréchantillonnage écourtent l'intervalle entre les échantillonnages. [...] En utilisant une fréquence d’échantillonnage plus élevée, le filtre analogique de l'étape finale emploie [...] des caractéristiques d’atténuation graduelles. Cela améliore la réponse de phase, ce qui donne une meilleure réponse aux fréquences élevées.