English (Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
information unit [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
unité d’information [correct, nom féminin]; unité de débit [nom féminin]
CONT: Le dernier paramètre important pour caractériser un réseau de transmission est son débit d’information. Selon que ce réseau est analogique ou numérique, l'unité de mesure n’ est pas la même. Pour les réseaux analogiques, on assimile leur débit d’information à leur bande passante exprimée en hertz. [...] Pour les réseaux numériques, l'unité de débit est le baud(en référence à Émile Baudot, inventeur du télex).