English (Centesis and Samplings)
fetal scalp sample [correct]; fetal scalp blood sample [correct]
CONT: The measurement of hypxanthine, xanthine, inosine and uridine in umbilical cord blood and fetal scalp blood samples as a measure of fetal hypoxia.
French (Ponctions et prélèvements)
prélèvement de sang provenant du cuir chevelu du fœtus [proposition, nom masculin]; sang prélevé au niveau du cuir chevelu du fœtus [proposition, nom masculin]
OBS: Les auteurs rapportent un cas où le diagnostic d’anémie fœtale grave par saignement d’un vasa previa, complication obstétricale rare, a été porté à temps grâce à l'hématocrite prélevé sur le cuir chevelu du fœtus.