English (Centesis and Samplings)
fetal scalp sampling [correct]; fetal scalp blood sampling [correct]
CONT: Intrapartum fetal surveillance: the role of fetal scalp blood sampling.
French (Ponctions et prélèvements)
prélèvement de sang du cuir chevelu du fœtus [proposition, nom masculin]; prélèvement de sang au niveau du cuir chevelu du fœtus [proposition, nom masculin]
OBS: Les auteurs rapportent un cas où le diagnostic d’anémie fœtale grave par saignement d’un vasa previa complication obstétricale rare, a été porté à temps grâce à l'hématocrite prélevé sur le cuir chevelu du fœtus.