English (Urinary Tract)
adult hemolytic uremic syndrome [proposition]; adult haemolyte uraemic syndrome [proposition]
French (Appareil urinaire)
syndrome hémolytique et urémique de l’adulte [correct, nom masculin]
DEF: Syndrome consécutif à l'association d’une anémie hémolytique microangiopathique avec présence d’érythrocytes déformés et d’une insuffisance rénale aiguë.
CONT: Il a pu être montré que deux affections sont à l’origine de la plupart des syndromes hémolytiques et urémiques de l’adulte : la microangiopathie thrombatique et la néphroangiosclérose maligne.