English (Botany)
Japanese anemone [correct]
OBS: Ranunculaceae family, China, semi-double flowers white, pink or rose.
French (Botanique)
Anemone hupehensis [latin]
OBS: Famille des Renonculacées.
OBS: [L'Anemone hupehensis pousse] en Chine. Hauteur 0, 75 m à 1, 20 m [...] Espèce touffue parente d’Anemone x hybrida. Des rameaux de fleurs rose-mauve, de 5 cm de large, apparaissent d’août à octobre.