English (Health Law)
consent for anaesthesia [correct, locution nominale]; consent to anaesthesia [correct, locution nominale]
CONT: Anaesthetists ... should always obtain separate consent for anaesthesia, and should regard the process of consent as a stimulus for active, fluid reciprocal discussion with patients about treatment options.
French (Droit de la santé)
consentement à l’anesthésie [correct, nom masculin]
CONT: Consentement à l'anesthésie. L'anesthésiste vous expliquera le type d’anesthésie que vous aurez(générale, locale, régionale, par épidurale) afin que votre opération se fasse sans que vous ne ressentiez de douleur. Il vous fera signer le consentement à l'anesthésie qui se retrouve sur la même feuille que votre consentement à l'opération.