English (Anesthesia and Recovery; Preoperative and Postoperative Treatment)
post-anaesthetic [correct, adjectif]; postanesthetic [correct, adjectif]
DEF: Referring to the recovery period after general or local anesthesia.
French (Anesthésie et réanimation; Traitements pré- et post-opératoires)
post-anesthésique [correct, adjectif]
CONT: La période post-anesthésique(...) : La période de réveil qui suit une anesthésie générale peut être définie comme la période comprise entre la fin de l'acte technique nécessitant l'anesthésie générale, et la fin des effets des drogues utilisées pour établir l'anesthésie.