English (Surgery)
radiosurgery [correct]
CONT: Stereotactic radiosurgery is an increasingly safe and usually effective method of preventing growth of small to moderate-sized primary tumors of the anterior skull base.
French (Chirurgie)
radiochirurgie [correct, nom féminin]
DEF: Technique de chirurgie douce, sans traumatisme, sans anesthésie générale et sans souffrance qui, par le biais d’un accélérateur de particules, permet, entre autres, de soumettre une parcelle du cerveau d’un patient à un bombardement aux rayons X afin de détruire une lésion cérébrale.