English (Eye Surgery; Surgical Instruments)
phacoemulsifier [proposition]; phacoemulsification unit [proposition]
French (Chirurgie de l'œil; Instruments chirurgicaux)
phaco-émulsificateur [correct, nom masculin]
DEF: Appareil à ultra-sons, qui permet d’opérer la cataracte en quinze minutes, sous anesthésie locale, grâce à une sonde qui fragmente et aspire le noyau du cristallin par des pulsations de 40. 000 htz par seconde(...)