English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medical and Surgical Equipment)
Y connector [correct]; Y piece
OBS: connector: anything used as a link between two separate objects or units.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Équipement médico-chirurgical)
raccord en Y [correct, nom masculin]; pièce en Y [correct, nom féminin]
DEF: Raccord tubulaire comportant trois ouvertures [en forme de Y].
CONT: Les connecteurs et les raccords sont des dispositifs en matière plastique et/ou en métal destinés à relier les différents composants du système anesthésique entre eux, ainsi que le système avec le patient.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduit avec l’autorisation de l’AFNOR.