English (Art History and Theory; Collection Items (Museums and Heritage))
false crackle [proposition]; pseudo-crackle [proposition]
French (Histoire et théorie de l'art; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
fausse craquelure [nom féminin]
CONT: Couche picturale :(...) Un réseau de fausses craquelures est visible sur le repeint entre l'ange et la roue du supplice.