English (Christian Theology)
taper-bearer
French (Théologies chrétiennes)
céroféraire [correct, nom masculin]; ange céroféraire [nom masculin]; porte-cierge [nom masculin]
DEF: Servant qui porte un cierge ou un flambeau allumé dans les cérémonies solennelles de l’Église catholique.