English (Translation (General); Political Science (General))
fat cat
French (Traduction (Généralités); Sciences politiques (Généralités))
gros chat [nom masculin]; ange [nom masculin]
CONT: Les «gros chats» sont-ils un mal nécessaire à la politique américaine ? En argot, désormais classique, les «fat cats» on dit aussi les «anges» sont des hommes très riches qui financent directement ou indirectement les partis.