English (Music)
thrash metal [correct]
French (Musique)
thrash métal [correct, nom masculin]
DEF: Musique métal au rythme entraînant [dont] les paroles dénoncent toutes formes d’oppression.
OBS: Le thrash a explosé en 1986-1987 avec l'arrivée de Death Angel, Testament, originaires de Californie, d’où l'expression Bay-Area Thrash.