English (Political Theories and Doctrines; Public Administration (General); Sociology of Communication)
logocracy [proposition, péjoratif]
French (Théories et doctrines politiques; Administration publique (Généralités); Sociologie de la communication)
logocratie [nom féminin, péjoratif]
CONT: [...] l'espèce d’angélisme rampant dont font preuve les adeptes du P. C. [«political correctness»], amène parfois des résultats désolants. Dans les cas les plus extrêmes, c'est la liberté d’expression qui se voit complètement bafouée. Dans les autres cas, c'est le régime de la langue de bois, une sorte de «logocratie», qui impose sa loi aux personnages publics.