English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Plastics Industry)
chlorendic anhydride [correct]; 4,5,6,7,8,8-hexachloro-3a,4,7,7a-tetrahydro-4,7-methano-2-benzofuran-1,3-dione [correct]; 1,4,5,6,7,7-hexachloro-endo-bicyclo[2.2.1] hept-5-ene-2,3-dicarboxylic anhydride [correct]; 4,5,6,7,8,8-hexachloro-3a,4,7,7a-tetrahydro-4,7-methanoisobenzofuran-1,3-dione [ancienne désignation, à éviter]; 1,4,5,6,7,7-hexachloro-endo-5-norbornene-2,3-dicarboxylic anhydride [à éviter]; hexachloroendomethylenetetrahydrophtalic anhydride [à éviter]; 1,4,5,6,7,7-hexachlorobicyclo-(2,2,1)-5-heptene-2,3-dicarboxylic anhydride [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of fine, white, free-flowing crystals, readily soluble in acetone, benzene, toluene, slightly soluble in water, n-hexane, and carbon tetrachloride, nonflammable, used in flame-resistant polyester resins, hardening epoxy resins, as chemical intermediate, and as a source of chlorendic acid.
OBS: Chemical formulas: C9H2Cl6O3 or C9H2O3Cl6
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Industrie des plastiques)
anhydride chlorendique [correct, nom masculin]; 4,5,6,7,8,8-hexachloro-3a,4,7,7a-tétrahydro-4,7-méthano-2-benzofuran-1,3-dione [correct, nom masculin]; anhydride 1, 4, 5, 6, 7, 7-hexachloro-endo-bicyclo[ 2. 2. 1] hept-5-ène-2, 3-dicarboxylique [correct, voir observation, nom masculin]; anhydride hexachloroendométhylène tétrahydrophtalique [à éviter, nom masculin]
OBS: Poudre cristalline blanche. [...] Très peu soluble dans l’eau froide, soluble dans l’eau chaude, soluble dans l’acétone, le benzène, l’huile de lin, très peu dans l’hexane et le tétrachlorure de carbone, forme des esters acides dans les alcools. Utilisation : synthèse de stabilisants des dérivés vinyliques, de fongicides et d’insecticides, de plastifiants, de résines polyesters ou alkydes pour en diminuer l’inflammabilité; durcisseur des résines époxy.
OBS: anhydride 1, 4, 5, 6, 7, 7-hexachloro-endo-bicyclo[ 2. 2. 1] hept-5-ène-2, 3-dicarboxylique : le mot «endo» s’écrit en italique.
OBS: Formules chimiques : C9H2Cl6O3 ou C9H2O3Cl6